Лечебная работа

Кафедра акушерства, гинекологии и перинатологии расположена на базе Донецкого регионального центра охраны материнства и детства (ДРЦОМД), по адресу г. Донецк, пр. Панфилова, 3, который является ведущим родовспомогательным учреждением.

клиника

Рис. 1. Структура Донецкого регионального центра
охраны материнства и детства

На базе клиники ведется широкомасштабная международная научно-исследовательская работа, а именно: украинско-шведская программа по перинатальной охране плода, украинско-швейцарская программа по вопросам развития телемедицины и дистантной связи в акушерстве и гинекологии; украинско-швейцарская программа «Комплексна допомога при небажаній вагітності», украино-канадская  программа по обучению базовым лапароскопическим навыкам, украино-канадская программа по изучению витамина Д, програма USAID проект «Здоров’я жінок», программа ЮНИСЕФ по грудному вскармливанию, профилактике вертикальной трансмиссии ВИЧ/СПИДа от матери к плоду; украинско-канадская программа оказания неотложной акушерско-гинекологической помощи «ALARM», украино-немецкий проект «Акушерство та перинатологія» и др.

Подготовлена команда сотрудников центра и кафедры, способная держать под контролем акушерско-гинекологическую службу области; профессора Демина Т.Н., Яковлева Э.Б., Долгошапко О.Н., Чайка А.В.  работают на всю Украину, создавая стандарты оказания медицинской помощи, протоколы, проводя семинары, участвуя в конференциях, научных исследованиях, формируют теоретические и практические направления в решении акушерско-гинекологических проблем.

 

Все пациенты с клиническими случаями заболеваний консультируются сотрудниками кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии ФИПО ДонНМУ. Приблизительно половина консультаций предоставлена жителям других городов, районов, областей и других стран (рис.).

diadia2

За год сотрудниками кафедры прооперировано 8798 пациенток и принято 6338 родов.

Характерная особенность научной деятельности кафедры – актуальность тематики, постановка и решение теоретических и практических задач, тесная связь науки с практической медициной. Спектр научных интересов кафедры – фундаментальные проблемы акушерства и гинекологии, среди которых важное место занимают вопросы репродуктивной функции человека, перинатальной медицины, медицины плода, неотложных акушерских и гинекологических состояний и проблемы детского и подросткового периода. Клиника принимает участие в государственной программе лечения бесплодия методами вспомогательных репродуктивных технологий за бюджетные средства.

Информация о кураторах отделений 

Отчёт о лечебной работе кафедры (за 2014 год)