НИИ МПС

IMG_0879Научно-исследовательский институт «Медицинских проблем семьи» был создан в 1996 году для комплексного научного решения многофакторных медицинских, медико-социальных, психологических проблем семейной медицины, для совершенствования первичной медицинской помощи на всех этапах жизни семьи, для стабилизации и улучшения демографической ситуации, для повышения индекса здоровья народа Украины. Институт является структурным подразделением Донецкого государственного медицинского университета им. М. Горького.

Его организатором и первым директором стал заслуженный деятель науки и техники,

профессор Чайка Андрей Владимирович
чайка а

Чайка Андрей Владимирович — директор НИИ МПС, профессор кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии УНИПО ДонНМУ им. М. Горького, д.мед.н., профессор

До июня 2017 года НИИ МПС возглавлял доктор мед.наук,

профессор А.В.Чайка

Сегодня НИИ МПС — это многопрофильное лечебное учреждение, уникальное по своей структуре и возможностям. Основным направлением деятельности НИИ являются разработка и внедрение новых научно-обоснованных методов диагностики, оказание квалифицированной первичной и специализированной медицинской помощи семье, профилактики и лечения наиболее распространенных заболеваний и нарушений репродуктивной функции человека, подготовка квалифицированных специалистов-консультантов для пропаганды здорового образа жизни и внедрения современных рациональных принципов планирования семьи. Институт проводит разработку, создание и сервисное обслуживание оригинальных медицинских устройств, приборов, комплексных методик. В НИИ МПС работает 27 врачей и научных работников: среди них 4 доктора медицинских наук, 6 кандидатов медицинских наук, 1 кандидат химических наук, 1 кандидат биологических наук.

1

Презентация НИИ МПС

В НИИ МПС открыто одно из первых на Украине отделение семейной медицины, в котором применяются совершенные методы обследования, лечения и реабилитации, направленные на каждую конкретную семью. В отделении семейной медицины осуществляется планомерный переход к принципу «Семейный доктор — это не только врач, но и адвокат в медицине для всей семьи». В институте бесплодная семья может получить диагностическую и лечебную помощь, включая оперативные методы, в т.ч. лапароскопия, гистероскопия и др. В составе отделения семейной медицины функционируют кабинеты специализированных приемов: семейного врача, педиатра, гинеколога-репродуктолога, планирования семьи, подросткового гинеколога, терапевта, эндокринолога, иглорефлексотерапевта, психиатра и психотерапевта, гинеколога-эндокринолога, окулиста, лорврача, врача ультразвуковой диагностики, патологии молочной железы, ЭКГ физиотерапевта, андролога, уролога, хирурга, сексопатолога, работают тренажерный и зал лечебной физкультуры. Широко используются нетрадиционные методы лечения: мануальная терапия, массаж, иглорефлексотерапия и др. Сочетание современной диагностической, лечебной и реабилитационной базы, включающее оказание высококвалифицированной помощи по 20 основным специальностям, позволяет проводить оздоровление семьи, в т.ч. бездетной.

«НИИ медицинских проблем семьи» находится по адресу: Донецк, ул. Левицкого, 4.

Презентация НИИ