Педагогический процесс

Кафедра акушерства , гинекологии и перинатологии УНИПО является базовой для последипломного обучения акушеров — гинекологов Донецкой области и подготовки врачей-интернов.
Для врачей области на кафедре проводятся предаттестационные циклы и тематические циклы по актуальным разделов акушерства и гинекологии (планирование семьи и репродуктивное здоровье, эндоскопическая хирургия, гинекологическая эндокринология, патология шейки матки, детская и подростковая гинекология и др.)
Контроль освоения практических навыков проводится на фантомах и муляжах , а также в родильном зале и операционной. Теоретические знания оцениваются в виде собеседований и разных видов тестирования. Тесты обязательно используются как для текущего , так и заключительного контроля .
С помощью тестового контроля преподавателями кафедры систематически определяется уровень освоения предмета в процессе обучения интернов и врачей -курсантов .
На практических занятиях 40-45 % учебного времени выделяется для самостоятельной работы с методическими указаниями и учебной литературой . Кроме этого обучающимися проводится курация тематических больных, освоение практических навыков на занятиях и ночных дежурствах .
С 2002 года функционирует компьютерный класс , в котором проводится обучение и контроль знаний, подготовка к сдаче КРОК. С 2011 года подключен Интернет, который расширяет возможности обучения и получения современной информации. С 2011 года внедрена дистанционное обучение с помощью интернет — технологии базовым лапароскопическим навыкам (распространено на Донецкую область, Львов, Хмельницкий, Запорожье, количество участников — 102). Разрабатывается технология дистанционного обучения оказания неотложной акушерской помощи.
С целью повышения качества обучения используется проведения совместных конференций с родственными кафедрами факультета последипломного обучения: терапии, дерматовенерологии, урологии, неонатологии. Ведется работа над созданием электронных учебных пособий управляющего типа для интернов и врачей -курсантов по актуальным вопросам акушерства и гинекологии.
Коллектив кафедры участвует в создании единых учебников по акушерству и гинекологии по подготовке специалистов в интернатуре и студентов .
Ведущие преподаватели кафедры входят в состав аттестационной комиссии по акушерству и гинекологии при Донецком областном отделе здравоохранения и участвуют в аттестации врачей. Это дает возможность оценить степень подготовки специалистов на курсах , своевременно вносить необходимые коррективы в процесс обучения для повышения его качества.

Учебно-производственный план

пед

обучение