Электронный научно-практический журнал «Здоровье семьи — 21 век»

Информация с сайта: http://fh-21.perm.ru/for_autors.php

Рукописи, предлагаемые авторами для размещения в электронном научно-практическом журнале «Здоровье семьи — 21 век», должны иметь оригинальный характер и соответствовать его тематике. Редакция заинтересована в рукописях, ранее не издававшихся. В случае, если отдельные материалы статьи, или вся статья в целом уже публиковались ранее, автор обязан официально уведомить об этом редакцию. Решение о публикации или игнорировании подобных материалов принимает главный редактор.

Авторы несут ответственность за содержание своих статей.

Рукопись сдаётся в редакцию в двух вариантах: на электронном носителе (на CD диске или по электронной почте), и в печатном варианте (отпечатан на лазерном принтере на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210×297 мм), подписанном всеми авторами, с указанием их подробных реквизитов (Ф.И.О, степень, звание, почтовый адрес с индексом, электронный адрес). Бумажная копия должна точно повторять содержание электронного варианта статьи. Имена файлов пишутся на английском языке.

Публикация в журнале предусматривает обязательное рецензирование. К статье должна быть приложена рецензия, подпись рецензента — удостоверена, а сама рецензия — заверена печатью. В качестве рецензента может выступать как минимум один специалист, имеющий ученую степень доктора наук по специальности данной работы. В качестве рецензентов не могут выступать кафедры или специалисты того вуза или организации, где работает автор. Наличие положительной рецензии не является достаточным основанием для публикации статьи.

Окончательное решение о целесообразности публикации принимается редакционной коллегией. При этом используются также результаты «слепого» рецензирования с привлечением специалистов в данной области. Редакционная коллегия правомочна осуществлять научное и литературное редактирование поступивших материалов, при необходимости сокращать их по согласованию с автором, либо, если тематика статьи представляет интерес для журнала, направлять статью на доработку автору. Редакционная коллегия оставляет за собой право отклонить статью, не отвечающую установленным требованиям или тематике журнала.

В случае отклонения представленной статьи редакционная коллегия дает автору мотивированное заключение.

К статье следует приложить сопроводительное письмо от руководителя организации или кафедры, заявление автора (образец предложен в конце требований).

Предел объема статьи не устанавливается, но редакция берет на себя право при необходимости рекомендовать сокращение статьи.

Поступившие статьи могут быть отклонены в случае нарушения установленных правил оформления рукописей.

При написании материала советуем исходить из следующих формальных требований:

Автором должен быть подготовлен текст научной статьи (статей) в электронном и печатном виде в соответствии с правилами оформления:
•в редакторе Microsoft Office Word
•шрифт «Times New Roman»
•основной текст — кегль 14
•интервал 1,5
•верхнее и нижнее поля — 2,5 см; левое поле — 3 см, правое поле — 1,5 см
•отступ (абзац) — 1,25 см
•нумерация страниц по центру (номер страницы не должен выходить за установленные для текста границы).
•При наборе должны быть соблюдены все грамматические правила переносов, не допускаются переносы, искажающие смысл.
•Сокращение слов допускается для повторяющихся в тексте ключевых выражений или для часто употребляемых научных терминов, при этом все сокращения должны быть сначала приведены в статье полностью.
•Формулы располагаются по центру страницы и нумеруются последовательно арабскими цифрами в круглых скобках с правой стороны страницы. Во всех материалах рукописи должно соблюдаться единообразие разметки формул, символов. Однострочные формулы должны быть набраны тем же шрифтом, что и основной текст, к которому они относятся. Кегль многострочных формул должен быть снижен.
•Таблицы должны быть пронумерованы последовательно арабскими цифрами и иметь заголовки, размещаемые над ней. Таблица по ширине и длине не должна выходить за рамки текстовой полосы. Набираются шрифтом Times New Roman через одинарный интервал, кеглем 12, в необходимых случаях допускается уменьшение размера кегля текста таблиц до 10. В тексте статьи обязательно делается ссылка на таблицу, например: (табл. 1). Каждая колонка таблицы должна иметь объясняющий заголовок с указанием, где необходимо, единиц измерения. Сноски и примечания к таблице надо размещать под таблицей. Следует избегать вертикально расположенных подписей.
•Иллюстрации. Все графики, фотографии, диаграммы, схемы и другие виды иллюстративного материала следует размещать внутри текста оригинала. Иллюстративные материалы должны быть обозначены как рисунки и пронумерованы последовательно арабскими цифрами. К публикации в журнале принимаются статьи, иллюстрированные черно-белыми и цветными рисунками высокого качества. Фотографии должны подаваться в электронном виде, записанными в одном из форматов хранения растрового изображения (предпочтительно — TIFF, JPG, BMP). Редакция оставляет за собой право корректировать рисунки, не изменяя их содержания, с целью улучшения общего вида публикации. В тексте статьи обязательно делается ссылка на рисунок, например: (рис. 1). Подписи к рисункам выполняются через одинарный интервал шрифтом Times New Roman кеглем 10 размера и размещаются под рисунком. Подписи к рисункам не вставляются «в тело» рисунка.

При написании статьи также советуем исходить из следующих содержательных требований:
•Сама рукопись имеет четкую структуру.
•Титульная часть объемом не более 0,5 страницы текста. Несмотря на краткость, она должна быть достаточно информативной, чтобы по ней можно было судить о содержании статьи. Поэтому титульная часть должна содержать следующую информацию: 1) УДК, 2) инициалы и фамилии авторов, 3) название научного учреждения и места, где выполнялась работа (город, страна), 4) название статьи (заголовки и подзаголовки печатаются прописными буквами, жирным шрифтом и отделяются от основного текста 3 пробелами), 5) аннотацию и 6) ключевые слова. Вся титульная часть приводится сначала на русском языке, а потом на английском. См. образец начала первой страницы ниже!
•Аннотация должна отражать цели и задачи проведенного исследования, материалы и методы, основные результаты и выводы, а также возможности его практического применения, что помогает быстрее уловить суть проблемы, (100–150 слов) на русском и английском языках. Сведения, содержащиеся в названии статьи не должны повторяться в тексте аннотации.
•Ключевые слова — 3–5 слов.
•Далее следует текст статьи. Текст должен, по возможности, излагаться в общепринятой последовательности: введение, материалы и методы исследования, экспериментальная часть, результаты и их обсуждение, выводы, список литературы.
•Научный стиль изложения предполагает лаконизм и четкость формулировок. Все числовые данные должны быть даны в международной системе единиц СИ. Названия химических соединений обязательно даются в соответствии с терминологией ИЮПАК. Латинские названия должны быть написаны курсивом (например, Pinus sylvestris).
•Введение. Включает в себя аналитический обзор литературы по избранной теме, обоснование актуальности данного исследования. Значение исследуемых научных фактов в теории и практики. Введение должно заканчиваться формулировкой целей и задач.
•Материалы и методы. В конце этого раздела указываются методы статистической обработки данных. В статье и в таблицах при указании достоверности желательно приводить полное значение р (р=…, а не p< …). Коэффициент корреляции приводить с указанием его достоверности (например, r=0.485, р= 0,006).
•Результаты. Включают в себя экспериментальную часть, анализ, обобщение и разъяснение собственных данных. По объему — занимает центральное место в вашей статье.
•Выводы и рекомендации. Статья обязательно должна содержать в себе ответы на вопросы, поставленные вводной частью, демонстрировать конкретные обобщающие выводы по всей работе, рекомендации к внедрению.

Отметим, что общие принципы построения научной статьи могут варьировать в зависимости от тематики и особенностей проведенного исследования.

После текста статьи следует список литературы. Ссылки на литературу нумеруются арабскими цифрами, которые в тексте должны быть заключены в квадратные скобки. Если вы цитируете какую-либо работу более одного раза, используйте один и тот же номер. Ссылка должна включать в себя: ф.и.о. авторов; название статьи, журнала, книги; место издания; название издательства; год издания, номер тома и номера страниц, а также фамилии редакторов, составителей, переводчиков. Необходимо в описание статьи вносить фамилии всех авторов. Ссылки на издания приводятся на языке оригинала (на русском) в алфавитном порядке, затем — на иностранном. Названия на языках, не использующих латинский шрифт, пишутся в русской транскрипции. Отдельные работы одного и того же автора располагаются в соответствии с годом их публикации в порядке возрастания. Список литературы оформляется в соответствии с требованиями последнего ГОСТ Р 7.0.5–2008.

После статьи в сведениях об авторах приводятся данные, необходимые для обработки журналов в Российском индексе научного цитирования: фамилия, имя, отчество (полностью) всех авторов, должность, ученая степень, адрес электронной почты, раб. телефон; полное название организации — место работы каждого автора, город, корреспондентский почтовый адрес.

Если все авторы работают в одном учреждении, можно не указывать место работы каждого автора.

Такие же сведения приводятся на английском языке.

По возможности рекомендуется публиковать информацию об источнике финансирования указанного исследования.

Образец начала первой страницы

Порядок оплаты статей

Рекомендации для приглашенных рецензентов по составлению рецензий на статьи, направляемые в журнал «Здоровье семьи – 21 век»

Заявление автора

Литературная ссылка на статью

Форма для рецензии на статью в электронный научный журнал «Здоровье семьи – 21 век».

Адрес редакции журнала для представления статьи:

почтовый: 614000, г. Пермь, а/я 7019, ООО «Уральский региональный центр питания»
электронная почта: arbuzovatp@gmail.com, urcn1@mail.ru.

Новости.